Calendrier des compétitions

Nos combattant.e.s se préparent dès à présent aux prochaines rencontres interclubs du Kawatokan.

COMPETITIONS

CALENDRIER PREVISIONNEL 2017/18

 

25/11/17 RESERVEE AUX CEINTURES BLANCHE-JAUNES MINIMUM
13H30 FEMININES 2006-201115H00 GARCONS 2006-200916H30 GARCONS 2010-2011+ANIMATION BABY JUDO
11H00-12H00
MELESSE
02/12/17 · 13h00 : féminines de 2006 à 2011

· 13h45 : garçons de 2006 à 2009

· 14h45 : garçons de 2010 à 2011

· A partir de 15h30 : compétitions par équipes pour les benjamins/minimes/cadets/juniors/séniors

SAINT-GREGOIRE 

Salle de la Ricoquais

16/12/17  Coupe technique

14h00 : Benjamins/minimes (2004-2007)

15h00 : Poussins (2008-2009)

16h00 : Pré-poussins (2010-2011)

SAINT-GERMAIN-SUR-ILLE (salle des sports)
17/02/18   Coupe technique

14h30: convocation des minimes, benjamin(e)s, poussin(e)s (2004-2009)

16h00: convocation des pré-poussins (2010-2011)

Nous vous rappelons que la participation à une coupe technique est nécessaire pour le passage de grade anticipé (Montgermont, le 7 avril prochain).

PARTHENAY (salle de sports – parcours fléché)
24/03/18 Les jeunes judokas de Montgermont sont invités :

– 14H filles 2011-2008

– 15H garçons 2009-2008

– 16H garçons 2011-2010

L’arbitrage sera assuré par les benjamins-minimes.

LA CHAPELLE DES FOUGERETZ (salle Omnisports)
07/04/18 Examens de passage de grade anticipé du Kawatokan.Cet examen est réservé aux judokas ayant satisfait à :

– 3 compétitions minimum (inscrites au challenge des dragons ou proposées par le professeur)

– 1 aide à l’arbitrage (lors des compétitions du challenge des dragons, en arbitrant sur le tapis ou à la table de marque)

– 1 coupe technique (épreuve où les judokas sont valorisés par leur technique plus que leur efficacité)

NB. La participation à un stage lors des vacances scolaires peut être comptabilisée en remplacement d’une épreuve manquante.

A noter qu’une animation baby judo sera programmée en début d’après-midi (à partir de 13H30).

PROGRAMME

13H30 : animation baby judo

– 5 ateliers : parcours, quizz, randori, chutes, sumo

14H30 : examen passage grades

– 14H30 : benjamins-minimes (2007 et avant)

– 15H30 : poussins (2008-2009)

– 16H30 : pré-poussins (2010-2011)

MONTGERMONT (complexe sportif Duchesse Anne)
14/04/18 SAINT-AUBIN D’AUBIGNE

 

judo_girls_by_author92-d7g3d0z

 

Publicités
%d blogueurs aiment cette page :
search previous next tag category expand menu location phone mail time cart zoom edit close